Юбилей отделения медицинской реабилитации

22/06/2022
Юбилей отделения медицинской реабилитации Прокопьевского наркологического диспансера.

В 2022 году отделение медицинской реабилитации Прокопьевского наркологического диспансера отмечает своей десятилетний юбилей.

В мае 2012 года в структуре государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Прокопьевский наркологический диспансер» появилось отделение медицинской реабилитации с долгосрочной лечебно - реабилитационной программой для пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью. Заведовал отделением и стоял у истоков Шалдырван Евгений Анатольевич, врач психиатр-нарколог, а возглавлял диспансер Тепкин Сергей Яковлевич.

DSC_0854.JPG   7.jpg

Сегодня в отделении трудится команда высококлассных специалистов. В штате – заведующий отделением врач психиатр-нарколог, медицинские сестры, медицинские психологи и консультанты по химической зависимости. А главная гордость - это программа «12 шагов», основанная на Миннесотской модели реабилитации с углублением психотерапевтической направленности на пациента, которая рассматривает химическую зависимость как био-психо-социо-духовную болезнь. Стержнем программы является личностный рост - эмоциональный, духовный и социальный, поэтому в программе даются ориентиры для достижения этой цели. Реабилитационная программа позволяет добиться не только отказа от приема алкоголя и наркотиков, но и значительно улучшает качество жизни пациентов и их родных.

DSC_0939.JPG  DSC_0928.JPG

Программа «12 шагов» рассчитана на 12 месяцев и состоит из четырех этапов: адаптационного (направлен на приспособление и вовлечение пациента в реабилитационную среду и выявление его личной мотивации); базового (представляет собой основную работу в реабилитационной программе); стажерского (посвящен планированию профилактики срыва, анализу и корректировке программы выздоровления); волонтерского (этап ориентирован на восстановление, коррекцию и формирование нормативных личностных и социальных качеств пациента). На протяжении всего времени пребывания с пациентами проводятся групповые, лекционные, психокоррекционные занятия. В режим дня вводятся спортивные мероприятия, мероприятия, раскрывающие творческий потенциал и трудотерапия. Неотъемлемой частью являются индивидуальная работа с психологом и работа с родственниками пациентов.

В отделении получают помощь пациенты со всего юга Кузбасса. Возрастной диапазон реабилитантов, вовлеченных в программу, от 18 лет до 63 лет, страдающие химической зависимостью от 2 до 40 лет. За время существования отделения помощь получили более 1000 человек. Большая часть имеют стойкую ремиссию более года, выпускники центра восстанавливают и создают семьи. После курса реабилитации многие возобновляют обучение в образовательных учреждениях: школах, техникумах и вузах, трудоустраиваются. С целью поддержания комфортной трезвости, для людей с химической зависимостью на базе отделения медицинской реабилитации действует группа «Анонимные алкоголики», а для созависимых родственников - группа «Надежда».

DSC_0910.JPG  DSC_0921.JPG

Специалисты отделения медицинской реабилитации успешно реализуют межведомственные программы с управлениями Администрации города, Комитетом социальной защиты населения, Прокопьевской епархией Русской Православной Церкви, паспортно-визовой службой, правоохранительными органами, Центром занятости населения и другими. Так с мая 2012 в здании диспансера работает молебная комната, с 2013 года реабилитанты отделения принимают активное участие в профилактике наркомании среди населения, участвуют в акциях, посвященных борьбе с зависимостями. Регулярными являются участие в благотворительной акции «Подари ребенку праздник», в рамках которой осуществляются выездные мероприятия в СРЦН «Алиса».

IMG-20210415-WA0022.jpg  3iMaxNUb-FZFCrQsnep76tKHexhQ9mfc56m2s2tRACEOftChwWX9cPGjCHHbiA39F3SkVtiCftvovDoXc9JUQSjm.jpg

В этом году отделение медицинской реабилитации Прокопьевского наркологического диспансера отмечает свой первый значимый юбилей, хочется сделать этот праздник искренним и добрым. 26 июня «Эдельвейс» (так пациенты и сотрудники ласково называют отделение) распахнет свои двери для родственников, выпускников отделения и сотрудников. Пациенты центра подготовят творческую программу.

Возврат к списку

Вы слишком много пьете?
Оцените свое потребление алкоголя с помощью теста AUDIT
Получите высококвалифицированную медицинскую помощь
Хотите узнать больше,
но боитесь спросить